Международные примеры CSV

Эксперты из Гарварда Майкл Портер (Michael Porter) и Марк Крамер (Mark Kramer) предлагают вниманию корпораций концепцию «создания общей ценности» (Creating Shared Value), воссоединяющую интересы бизнеса и общества, и приводят успешные примеры из практики.

  • Страховая компания Discovery из Южной Африки (которая также работает на территории Великобритании в рамках совместного предприятия Pruhealth) получила конкурентные преимущества благодаря использованию знаний в сфере поведенческой экономики для пропаганды здорового образа жизни. Многие клиенты компании отказались от вредных привычек, снизили расходы на медицинские услуги, а компания Discovery стала лидером рынка.
  • Чтобы поддержать здоровье детей в депрессивных аграрных районах Индии, компания Nestlé стала выпускать бульонные кубики Maggi-al-Masala, обогащённые полезными микроэлементами. Здоровье детей улучшается, а продажа кубиков уже достигла 10 млн упаковок в день.
  • Coca-Cola-Бразилия запустила программу профессионального обучения, в рамках которой 60000 молодых безработных приобрели новые специальности и усилили позиции на рынке труда, а компания укрепила свой потребительский потенциал.
  • На территории Республики Кот-д’Ивуар компания Mars возглавила государственно-частное партнёрство, которое помогло повысить урожайность и доходы 150 000 малых фермерских хозяйств. Компания, в свою очередь, тоже получила выгоду в виде стабильной цепочки поставок и качественного сырья для производства шоколада.
  • Благодаря ре-инжинирингу системы дистрибуции компания Walmart экономит электроэнергию и миллионы долларов, и одновременно с этим сокращает выбросы углекислого газа в атмосферу.
  • В 160 странах мира действуют Сетевые академии (Network Academies) лидера рынка сетевых технологий Cisco, которые ежегодно обучают более миллиона системных администраторов. Выпускники высоко котируются на рынке туда, быстро находят рабочие места, а компания Cisco расширяет рынки сбыта.

Источники: Дайджест «CSV: Создание общей ценности», №1, 2014;  Financial Times