Лучший социальный проект — «Первый кинозал для людей с аутизмом»

imagesЛучшим социальным проектом стало открытие первого в России кинозала для людей с аутизмом.

Об отношении общества к детям с аутизмом не понаслышке знает журналист и мама ребенка с аутизмом Светлана Зейналова, которая отметила, что родителем быть трудно, но родителем ребенка с аутизмом быть трудно вдвойне. «Когда ты оглядываешься и понимаешь, сколько всего ты проходишь только для того чтобы попросить общество принять твоего ребенка, иногда становится страшно. Детям сложно сталкиваться с окружающей действительностью, им страшно, их приходится учить всему. Но еще сложнее окружающему миру принимать этих детей», — уверена Зейналова.

Реализованный проект, это часть инициативы по созданию дружелюбной среды для людей с расстройствами аутистического спектра (РАС). Проект реализован при поддержке компании Disney в России на базе программы благотворительного фонда «Выход» в партнерстве с сетью кинотеатров КАРО. Создание постоянной инклюзивной площадки, где семьи с аутизмом могут смотреть кино вместе с обычными клиентами кинотеатра в комфортной обстановке, призвано улучшить качество жизни людей, столкнувшихся с такой проблемой.

«Не все могут стоять в одном ряду с гордо поднятой головой, у кого-то свой ряд, отдельный. И для этих людей тоже нужна жизнь. Интересная, полная жизнь, а не жизнь за четырьмя стенами. Самое простое — закрыть человека и забыть о нем, а самое сложное  — помочь человеку встретиться с миром и помочь миру принять этого человека. И то, что сегодня открывается такой кинозал — это огромный шаг для нашего общества — понять, что кому-то нужно что-то другое. Понять, что нужно принимать своего ближнего, понимать и любить. И мы немножко со своими кризисами забыли, что есть такие слова как любовь и милосердие, и очень трудно их вспоминать сейчас. Но нужно», — считает Зейналова.

Это обычный зал в московском кинотеатре «КАРО 11 Октябрь», куда приходят все желающие. Два раза в месяц здесь проходят адаптированные показы с приглушенным звуком, не полностью погашенным светом, открытой дверью и т.д. Возле зала постоянно находится сенсорная зона, а на стенах и в туалете есть рисунки с визуальной поддержкой.

Среди других социальных проектов, по версии премии PROBA-IPRA GWA 2016, которые заняли  второе и третье место стали:

  • Проект Агентства ROSE — «Живые страницы», созданный для компании Samsung. Это не просто мобильное приложение для чтения. Это интерактивная литературная энциклопедия, наполненная большим объемом дополнительной информации из разных областей: история, лингвистика, география.
  • Проект «Красная шапка против лейкоза», который реализовали PR&Digital агентство «Сокур и партнеры» и Фонд борьбы с лейкемией.

Источник: Агентство социальной информации