Как компания Merz помогает заботиться о завтрашнем дне

Слоган фармацевтической компании Merz — «Мы заботимся о Вашем завтрашнем дне». Российское подразделение фармацевтической компании Merz с 2009 года реализует социальный проект «Мемини» для пациентов с деменцией и их родственников.

Деменция (слабоумие) – распространенное расстройство центральной нервной системы у пожилых людей. Заболевание проявляется в частичной или полной потере ранее приобретенных знаний и навыков (например, человек утрачивает способность к уходу за собой, к усвоению новой информации). Последствием этого становится невозможность контролировать свои действия и полная зависимость от окружающих. По разным оценкам, в России проживают 1,2 -1,8 млн больных с деменцией. По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), количество больных деменцией в мире достигает 50 млн человек, а к 2050 году их количество утроится и будет составлять 130 млн человек.

В проект «Мемини» (от лат. я помню) входит:

  • интернет-портал для людей, столкнувшихся с проблемой деменции (www.memini.ru). Наряду с возможностью неформального общения, на портале можно получить специализированные консультации невролога, психолога и юриста, изучить различную справочную информацию о деменции и правильном уходе за больными, пройти предварительные тесты, а также найти адрес специализированной клиники в своем городе. Ежемесячно портал посещают более 20 тыс. человек.
  • выпуск бесплатной печатной газеты MEMINI: важные и интересные материалы для людей, которые не всегда имеют необходимые знания и навыки для поиска информации в Интернете. Тираж издания 70 000 экз.
  • группы поддержки (школы) для родственников пациентов с деменцией — это возможность живого общения людей со  специалистами различного профиля (неврологами, психологами, юристами). Школы работают в 20 регионах России.
  • книга необычных сказок о деменции «Моя бабушка – Яга» (2013), в которую вошли 18 сказок, написанных блогерами, журналистами, актерами, врачами.
  • первая книга о деменции, рассчитанная на родственников больных: информация о причинах и стадиях деменции, методах лечения заболевания, советы по уходу и специальные упражнения для тренировки памяти.
  • разовые социальные акции, их цель — изменить отношение общества к старческому слабоумию, рассказать о симптомах заболевания и предупредить о необходимости терапии.
  • Мемини 4

    Фото: facebook.com/cgmovie

    скрининг «Бабушкология» – жители 17 городов России прошли бесплатное тестирование на наличие различных когнитивных нарушений, получили рекомендации специалистов, больше узнали о проблеме деменции и способах её решения. Для привлечения семейной аудитории разработаны самые разнообразные акции. Среди них — мобильный квест «Хранители памяти», в рамках которого разработан тематический сценарий и декорации, имитирующие «бабушкину квартиру» (подробнее см. здесь).  В Калуге проект поддерживает Министерство здравоохранения Калужской области, а также городские и региональные СМИ. В одних городах организаторы разбивают шатер в парке, в других — проверяют пожилых людей прямо на лавочках, где они привыкли сидеть, в некоторых городах приходили в дома ветеранов или договаривались с аптеками.

Источники: Вяткина Ю.«Академия памяти Мемини»: как распознать деменцию // Агентство социальной информации, 04.04.2016; компания Merz, портал Мемини